Пасха Господня

Братья и сестры поздравляем всех со светлым праздником Пасхи Христовой! позади многотрудные дни Великого поста, суровые и важные дни Страстной седмицы. Вместе со всей Церковью мы день за днем вспоминали важнейшие события священной истории- последние наставления ученикам, страдания и крестную смерть Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа…И вот наконец наступил День Светлого Христова Воскресения!

В нашем храме прошла Пасхальная служба- радостная и торжественная , самая главная служба года. Незадолго до полуночи пропели последнюю службу Великого поста- Полунощницу Великой Субботы, под пение завершающего трогательного ирмоса «Не рыдай мене, Мати…» Плащаница была внесена в алтарь.

Ровно в полночь начался пасхальный крестный ход и вот перед дверями храма прозвучало долгожданное пение «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!». Зазвенели колокола, загремели салюты, священник с крыльца храма приветствует всех радостным пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» и в ответ гремит от всех людей: «Воистину воскресе!». Под колокольный звон и пасхальное пение все входят в храм и далее идет Пасхальная Утреня. звучит прекрасный пасхальный гимн преп. Иоанна Дамаскина- пасхальный канон, на каждой песне совершается каждение и священник вновь и вновь приветствует всех словами пасхальной радости: «Христос воскресе!»

Прозвучало Пасхальное Слово свт. Иоанна Златоуста.

После Утрени была совершена Божественная литургия, прозвучали пасхальные послания Святейшего патриарха Кирилла и епископа Колпашевского Силуана.

Cчетчик посещений (49) 10.02.2015