11 сентября – Всероссийский День трезвости.

Всероссийский День трезвости.
В этот день в храме Всех святых с.Чажемто иер.Виктор после праздничной литургии отслужил молебен о страждущих от недуга винопития. Прихожане молились о родных и близких, подверженных этому недугу.
Впервые в нашем храме в праздничной обстановке был совершён чин принятия обета трезвости. С молитвой к Богу о помощи и обещанием Ему абсолютной трезвенной жизни обратились три человека.
Впервые такой праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году в День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ежегодное празднование восстановлено Священным Синодом в 2014 году.
С 19 века в России всё более нарастала угроза повсеместного пьянства. Православная Церковь поддержала первые ростки трезвенного движения. К 1911г. в России насчитывалось 1873 общества трезвости.
До революции страждущие люди давали в церкви обеты трезвой жизни.
Обет (зарок) – это обращение к Богу за помощью: «Господи, я обещаю Тебе не пить (не курить, не принимать наркотики), если Ты мне поможешь, дашь мне на это силы, моих сил на это не хватает».
В наше время в России стало возрождаться православное трезвенное движение. Восстановилась практика принятия обетов трезвости.
Что необходимо для того, чтобы дать обет?
Первое – огромная нужда самого человека в исцелении, сильное искреннее желание изменить свою жизнь. Второе – осознание своей немощи, понимание, что своими силами не справиться.
Сложность лечения в том, что у человека, находящегося в зависимости, желания лечиться и осознания своей немощи нет. И когда жена мужу говорит: «Иди лечись», муж нередко отвечает: «Тебе надо – иди лечись сама! Я — не алкоголик, я сам могу не пить». И это чистая правда, например, один день, неделю или месяц…
Требуются большие усилия, чтобы человек осознал себя больным, захотел лечиться.
Чем могут помочь родственники?
Кроме молитвы, личным примером трезвости. Когда до революции пьющий человек давал зарок, его жена и дети с 7-летнего возраста давали обеты трезвости, чтобы поддержать мужа и отца.

Cчетчик посещений (36) 10.02.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *