Историческая игра-поиск к дню славянской письменности

 

  После уроков ребята из 6 класса Чажемтовской средней школы и ученики приходской воскресной школы встретились  в церковной ограде, чтобы вместе отметить приближающийся праздник славянской письменности и культуры познавательной  игрой «От глиняной таблички к печатной страничке».  Историческую игру-поиск для ребят среднего звена организовали учителя, библиотекари и методисты Чажемтовского ДК.

Разделившись на 5  команд, по звону колокола наши  «поисковики» в мгновение ока разлетелись по станциям.  В храме у «Древа сладости» их встречал о.Виктор, где рассказывал о празднике и экзаменовал по истории и заповедям Божиим. В награду отличники получали леденцы.

   На поляне у костра ребята побывали на станции  

«Первобытная», узнали об этапах возникновения и развития письменности, учились рисовать пиктограммы угольком, а также расшифровали название следующей станции, написанное  рунами.

Руны «мудрость» и «начало» означали школу и станцию «Сокровища Древней Руси», которую организовала педагог-литератор Абрамова Мария Евгеньевна. Путешественники познакомились с древнерусской литературой, отыскали знакомые им произведения этой эпохи и, разгадав ребус со словом «библиотека»,  поспешили дальше.

Их уже ждали в сельской библиотеке. Тамара Викторовна рассказала ребятам, какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы её знаем. Дети попробовали себя в роли писцов —  перьями нужно было написать послание следующим командам, нашли значение старинных слов в толковых словарях. Далее, прочитав в зеркальном отражении слово «летописец», команды опрометью летели в воскресную школу, т.к. это означало, что следующая станция – «В келье летописца».

В воскресной школе их поджидала Татьяна Ивановна, педагог воскресной школы, которая познакомила их с особенностями славянской азбуки и предложила новые задания и шифровки с названием следующей станции. Перед уходом ребята заходили в «келью» к летописцу, роль которого «профессионально» сыграл Шпанов Димитрий.  Атмосфера затемнённой кельи, свечи, запах ладана, вид согбенного старца-монаха  – всё это производило впечатление перемещения во времена средневековья.

Получив от «старца» благословение, поисковики мчались навстречу следующим приключениям: в Дом Культуры на станцию «Волшебный платочек».  Роза Георгиевна и Лилия Георгиевна  предложили им поиграть в хороводную игру «Заря-заряница».  Кстати, подростки, воспитанные на гаджетах,  с трудом, но всё же смогли понять и оценить красоту этой народной песенной игры. Тут же в хороводе  разгадывали таинственные предметы из корзинки, которые нужно было определить наощупь и словесно описать команде. Последний предмет – металлический крестик —  указывал, что путешествие заканчивается и нужно как можно быстрее возвращаться к храму.

Команды стекались со всех сторон подобно ртути и вот уже снова выстроились в церковной ограде для подведения итогов.

Больше всех жетонов набрала команда Зайцева Вячеслава. В супер-игре победили ребята из команды Гузаевой Анастасии.  Порадовавшись за друзей, все отправились на поляну к костру. Братская трапеза на свежем воздухе завершила праздник. Но главное: ребятам уже снова хотелось собраться вместе. С этим чувством и расходились по домам. Фотогалерея

Cчетчик посещений (71) 10.02.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *